Ученые из Австралии выяснили, чем кофе полезен для сердца

Принято считать, что регулярное употребление кофе может создавать опасность для здоровья сердца, однако последние исследования ученых из Австралии показали, что кофе не опасен, а, наоборот, полезен для сердца — напиток, в частности, реально снижает частоту аритмий.

Исследователи из Института Бейкера провели масштабный мета-анализ, взяв за основу результаты многочисленных научных работ, посвященных связи кофе с работой сердца.

«Мы обнаружили целый ряд исследований, которые доказывают, что кофе самым благоприятным образом воздействует на здоровье сердечно-сосудистой системы. Кофе снижает риск фибрилляции предсердий, уменьшая частоту фибрилляции на тринадцать — пятнадцать процентов», — рассказывают эксперты.

Мнения, согласно которым кофеин вредит сердцу, основаны на единичных случаях — речь идет о людях, которые выпивают около десяти чашек в день и, тем самым, получают банальное отравление кофеином. Если же придерживаться рекомендаций и не превышать безопасную дозу, которая составляет три сотни миллиграммов кофеина в день, то никаких проблем от кофе не будет. Наоборот — будет лишь польза.