Помидоры для похудения

Помидоры для похудения представляют собой прекрасную растительную пищу, в которой содержится огромное количество различных кислот и минералов. В настоящее время существует множество доказательств того, что этот овощ замедляет процесс старения. Калорийность свежих помидоров незначительна, а потому томаты включены в меню многих диет. Это идеальная пища для тех, кто стремится похудеть и восполнить дефицит полезных веществ в организме.

Помидоры для похудения: полезные свойства и калорийность

Калорийность свежих помидоров на 100 граммов равна 20 ккал. Благодаря низкой калорийности, томаты можно использовать для приготовления разнообразных блюд – в первую очередь салатов и закусок. Следует иметь в виду, что разные сорта помидоров имеют свои вкусовые качества и свойства. К примеру, калорийность помидор черри составляет всего лишь 15 ккал, потому что на 90% эти овощи состоят из воды.

Кроме того, помидоры препятствуют развитию онкологических заболеваний, а также болезней почек. Употребляя помидоры для похудения, вы снижаете риск развития сердечно — сосудистых заболеваний. Этот популярный и доступный продукт активизирует защитные силы организма, значительно продлевает молодость и защищает клетки от негативного влияния радикалов. Наконец, при регулярном включении в рацион помидоров кожа становится более упругой и гладкой.

Кроме перечисленных выше качеств и свойств, помидоры для похудения обладают еще одним несомненным достоинством: употребляя эти овощи, можно скинуть несколько лишних килограммов. Томаты обладают диетическими свойствами, потому что в их составе содержится ликопин – особый пигмент, расщепляющий липиды и ускоряющий пищеварительный процесс в организме. Ликопин не только способствует расщеплению избыточных жировых отложений, но также поддерживает кислотно-щелочное равновесие и уровень холестерина. Наибольшей концентрацией ликопина характеризуются темные сорта помидор.

Ряд диетологов придерживается мнения, что помидоры для похудения следует сочетать с мясными блюдами для лучшего усваивания животных белков. Причем эти овощи в равной степени полезны как для мужчин, так и для женщин. Помидоры положительным образом сказываются на качестве спермы и работе мочеполовой системы мужского организма. Употребляя помидоры для похудения, в течение дня следует выпивать, по меньшей мере, 1 литр чистой воды.

Тем, кто хочет иметь привлекательную стройную фигуру, стоит обратить внимание на томатный сок для похудения. Чтобы избавиться от лишнего веса недостаточно просто включить его в каждодневное меню. Вы должны отказаться от жареной, жирной и соленой пищи. Пусть основой диетического меню станет отварное мясо (индейка, курица, говядина), рыба (отварная либо приготовленная на пару), отварной картофель, рис, фрукты, овощи, обезжиренный творог.

К слову, помидоры для похудения не утрачивают своих полезных свойств после термической обработки. Это значит, что можно использовать томатный суп и томатный соус для похудения – фигуре это не навредит. Калорийность томатного соуса: 80 ккал на 100 граммов продукта. Он отлично подойдет для горячих диетических блюд из овощей, рыбы или мяса. При такой несущественной калорийности томатный соус в среднем содержит 7,8 г углеводов, 1,7 г белков и 4,5 г жиров.

Томатный суп для похудения может стать основой диетического меню, потому что в средней порции этого блюда содержится всего лишь 100 ккал. Но так как при употреблении одного лишь томатного супа организм не получит необходимого количества полезных веществ, чередуйте его с другими супами. Кроме того, если вы используете томатный суп для похудения как главное блюдо суповой диеты, дополнительно принимайте натуральные витамины.

Для приготовления супа понадобится несколько помидоров. Калорийность помидоров черри, как вы помните, очень мала, поэтому можно отдать предпочтение им. Очистите овощи от кожицы, нарежьте кубиками и добавьте к луковице, измельченной и слегка обжаренной в масле. После этого следует выдавить к ним несколько зубчиков чеснока и в течение нескольких минут потушить на маленьком огне. Далее нужно залить томаты овощным бульоном (1 литр), приправить их специями и зеленью по вкусу.

Кроме того, вы можете приготовить томатный супс картофелем. Для этого картофель (300 г) залейте литром воды. После того, как он закипит, добавьте туда измельченную луковицу. Через 25-30 минут добавьте протертые помидоры (1 кг) и один измельченный перец. После этого немного посолите суп, положите в него чеснок, лавровый лист, зелень и мясо. Томатный суп полезен не только в горячем виде, но и в холодном.

Низкая калорийность свежих помидоров позволяет использовать их в специальной томатной диете. Но следует иметь в виду, что при язвенной болезни желудка с повышенной кислотностью от употребления этих овощей стоит отказаться. При гипертонической болезни противопоказаны соленые и маринованные помидоры. В составе незрелых овощей имеются вещества, вредные для человеческого организма, поэтому необходимо с ответственностью подходить к выбору томатов.