Лечение и реабилитация в Черногории: санаторий Врмац, Прчань — Vrmac Prcanj

Санаторий Врмац (Vrmac Prcanj) — это популярный оздоровительный центр на побережье Которского залива в Черногории.

Расположенный в уникальном климатическом курорте Прчань, санаторий предлагает идеальные условия для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми, дыхательными, ортопедическими и неврологическими заболеваниями.

Основные области лечения и реабилитации в санатории Врмац:

— бронхиальная астма, острые и хронические заболевания дыхательной системы
— гипертоническая болезнь, стенокардия, перенесенные инфаркты и операции на сердце
— артроз, ревматизм, ортопедические заболевания и травмы у взрослых и детей
— неврологические заболевания, в том числе последствия инсульта

Один из лучших центров восстановительного лечения в Черногории, Врмац оборудован современной лечебной аппаратурой, спортивными залами и площадками, бассейном и всей необходимой для отдыха инфраструктурой. Рядом раскинулся чистый галечный пляж для гостей.

Место для санатория выбрано не случайно — это наиболее живописная часть Боко-Которского залива, отстоящая в 5 километрах от древнего городка Котор (эпицентра туризма) и всего лишь в 6 км от международного аэропорта Tivat, главных туристических ворот республики.

Традиции лечения природными и климатическими факторами в Черногории восходят еще к античным временам. Официально же приморский городок Прчань стал климатическим курортом только в 1920-х, благодаря отдельному указу сербского короля Петра I Карагеоргиевича.

Организация настоящего центра восстановительной и профилактической медицины началась не в самый подходящий момент — в 1989 году, под конец истории социалистической Югославии. Тем не менее бурные событий 90-х не помешали создать на Которских берегах здравницу европейского масштаба.

Следует отметить, что за последние десятилетия санаторий Vrmac зарекомендовал себя как недорогое, комфортное и безопасное место для лечения и отдыха, в том числе с маленькими детьми.

Прчань как нельзя лучше подходит для больных астмой и хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ), а также для аллергиков и людей с сердечно-сосудистыми патологиями. 

Отель-санаторий Врмац: доступный отдых и лечение

Сегодня жилой комплекс здравницы способен принять более 500 человек.

Персонал санатория состоит из нескольких опытных врачей разных специализаций, дюжины физиотерапевтов, 18 медицинских сестер. В распоряжении отеля-санатория огромные площади, километровый пляж, два ресторана, возможность размещения в живописных бунгало.

Отель Врмац состоит из 76 двух- и 19 трехместных комфортабельных номеров с изумительным видом на Адриатическое море. На нижнем уровне — специальные места для размещения детей и подростков.

В непосредственной близости к отелю находится 84 бунгало. Если вы не стеснены в средствах, есть возможность поселиться в одном из семи эксклюзивных бунгало прямо на пляже.

В дополнение к ресторану гостям предлагается бар и кафе в том же здании, а также сад с открытым баром и кафе на пляже с живой музыкой по вечерам. Благодаря современной кухне гости Vrmac могут наслаждаться не только континентальными блюдами, но и вкусить оригинальной средиземноморской диеты.

Помимо опции bed & breakfast вы можете заказать полный пансион или завтрак с ужином. 

Услуги прачечной предоставляются всем гостям по очень доступным ценам.

Более того, сегодня Врмац предлагает множество приятных дополнений к отдыху.

Помимо раскинувшегося буквально в 30 метрах ухоженного пляжа (куда можно попасть через подземный переход прямо из отеля), вас порадует крытый бассейн с подогреваемой морской водой.

Соскучились по настоящему спорту?

К вашим услугам три площадки, где можно поиграть в теннис, баскетбол, волейбол или футбол со своей семьей или новыми приятелями по отелю.

Программа рекреационных, коррекционных и лечебных упражнений санатория Врмац подходит для всех возрастов, а воспользоваться ею можно совершенно бесплатно. Семь спортивных программ, рассчитанных на неделю, предусматривают тренировки 2 раза в день на площадках, на пляже или в бассейне.

Реабилитация в санатории Врмац для детей и взрослых

Традиционно черногорский санаторий Vrmac фокусируется на лечении и реабилитации пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, гипертензией, а также на восстановлении после перенесенного инфаркта.

Местная восстановительная программа представляет собой расширенную программу Белградского института, дополненную климатическими факторами Которского залива. Отдельное направление — реабилитация детей и взрослых, страдающих острыми и хроническими болезнями легких.

Здесь имеется аппаратура и квалифицированные специалисты, работающие с ревматическими заболеваниями суставов, артрозом, остеохондрозом, а также состояниями после спортивной травмы.

В комплексном лечении применяется лазерная терапия, магнитная терапия, электропроцедуры, ультрафиолетовое и инфракрасное облучение, биоптрон, сонотерапия (лечение ультразвуком), гидрокинезиотерапия, гидро- и талассотерапия.

Медицинские услуги в санатории Врмац доступны гостям 24 часа в сутки.

Многопрофильная команда (терапевт, кардиолог, аллерголог, пульмонолог, педиатр) оказывает комплексную помощь, уточняя диагноз и подбирая оптимальные курсы восстановительных мероприятий.

Благодаря отлаженному сотрудничеству с региональной больницей Котора пациенты с тяжелыми острыми заболеваниями и состояниями могут немедленно, в любое время дня и ночи получить специализированную помощь (когда возможностей санатория недостаточно).

Климатотерапия в Прчань: когда ехать на лечение в Черногорию?

Боко-Которский залив Черногории известен средиземноморским климатом, благодаря которому Прчань является популярным круглогодичным направлением семейного отдыха и медицинского туризма. Это неудивительно, ведь среднегодовая температура в этом районе превышает +15 градусов, снегопад считается диковинкой, а в середине лета гостей Врмац ждет яркое солнце и средняя температура +26.

Морская вода в заливе относится преимущественно к первой категории чистоты, а пляжи в окрестностях Прчань и санатория исключительно чистые и безопасные для отдыхающих любого возраста.

Согласно результатам зарубежных исследований, оптимальное время для лечения сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний в Черногории — это периоды с марта по апрель, а также середина осени.

В целом, климатические условия Прчань благоприятны для пациентов с этими заболеваниями практически круглый год — за исключением самых жарких летних месяцев. С июля по август гипертоникам и больным стенокардией лучше воздержаться от посещения местных санаториев.

Основой климатотерапии в Прчань служит высокое насыщение воздуха озоном и морскими микроэлементами, чистая экология и целебные свойства морской воды.

Профилактические программы Врмац доступны на протяжении всего летнего сезона.

Немного сведений о курорте Прчань

Ближайший к медицинскому центру населенный пункт Прчань — старинный и живописный городок, который вам непременно стоит посетить (и не раз!) во время лечения. Это чудное место с приветливыми жителями, историческими памятниками и развитой туристической инфраструктурой.

Прчань является популярным круглогодичным направлением семейного отдыха и медицинского туризма

Величественная архитектура Прчань сохранила следы богатства и процветания XVII-XVIII веков, когда территория нынешней Черногории входила в союз могущественной торговой Венеции. Со стороны моря путешественника встречает длинная полоса каменных вилл, объединяемых великолепными фасадами и разграниченных садами и оливковыми рощами.

Наиболее примечательная часть городка, запечатленная на всех местных сувенирах — это церковь Рождества Богородицы Девы Марии, сооружавшаяся на протяжении 120 лет. Уникальное сооружение бросается в глаза, явно не соответствуя населению и нынешним размерам поселения.

Словом, отдых в черногорском санатории Врмац обещает быть не только полезным, но и увлекательным.