Что можно сделать, когда болит голова

Что делать, когда болит голова

Голова болеть может из-за различных факторов, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль портит настроение, потому и сложно собраться на работе и уделять внимание детям и семье. Не совершенно не требуется стойко терпеть болевой синдром. Когда-то наши прадеды были в курсе, как побороть головную боль без пилюль. В наше время их зачастую употребляют беременные и обычные люди, которые стремятся использовать меньшее число лекарств.

Общие советы

В случае если причина это стресс либо серьезное переутомление, то должна помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный берег, где лучше всего дышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут съездить в близлежащий парк. На открытом воздухе можно побегать - физическая активность способствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если возник вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, то надо использовать подручные средства. Например, лед для напитков, который есть в морозилке, располагает охлаждающим эффектом и помогает расслабить мышцы. С этой целью пакет необходимо приложить ко лбу. В случае если боль обусловлена стрессом, то необходимо попросту расслабиться. Оптимальным приемом будет охлаждающий душ в жаркую погоду либо горячая ванна, если на улице прохладно.

Если болит голова, то можно попросить любимого человека сделать массаж. Когда дома никого нет, то поможет самомассаж. Для этого необходимо легкими движениями надавливать на зону головы, в каком месте ощущается боль. Массажные движения проводятся 10-20 сек. Общедоступным народным средством станут капустные листья. Их требуется отбить кулинарным молоточком, чтобы выступил сок, наложить лист на голову, закрепить платком. Отдельным людям помогает ароматерапия. Нужно учесть, что только лишь приятные запахи дадут положительный результат. Надо применять эфирные масла лаванды, розмарина, гвоздики.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы сообразить, как быстро совладать с головной болью, надо узнать причину боли. Зачастую они связаны с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. В связи с этим в первую очередь нужно его замерить и постараться нормализовать. В случае если после головная боль прекратилась, то причина определена. Полагается обратиться к врачу, который посоветует препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, желают узнать, как одолеть сильную головную боль? Она иногда сопровождается рвотой, сильная, пульсирующая, длится до нескольких суток. При этой болезни без медицинских препаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но надо учитывать, что они противопоказаны при различных заболеваниях и несовместимы с некоторыми другими медикаментами. Во время гриппа сильная головная боль может быть из-за интоксикации организма. Для того чтобы ее снять, необходимо пить побольше воды. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.