Подвывих атланта


Не просто ради красного словца самый первый шейный позвонок, примыкающий к черепному своду, назван по имени знаменитого титана Атланта, который мог удерживать на своих руках небесный свод.

Хотя по сути это звено нисколько не отягощено весом черепной коробки, но атлант является очень важной частью шейного отдела позвоночника, который еще в период формирования скелета эмбриона прочно прирастает ко второму позвонку - эпистрофею. Несмотря на то, что международные медицинские стандарты применяют для обозначения позвонков шеи буквенно-цифровой код (С1, С2, С3 и т.д.), эти два связующих звена обособлены собственными названиями.

Лечение подвывиха атланта

Лечение проводится исключительно врачом-травматологом, который вправляет смещенный позвонок. В зависимости от степени тяжести подвывиха, эта процедура выполняется только с помощью рук специалиста или с участием специального приспособления - петли Глиссона.

Способ Витюга эффективен при слабом подвывихе, когда задача решается только обезболиванием и снятием мышечного тонуса шеи.

Медикаментозное лечение сводится к назначению:

• анальгетиков;
• противовоспалительных средств (Дипроспан, Мидокалм);
• ноотропных препаратов для нормализации кровообращения;
• восстанавливающих нервную систему (Мильгамма, Нейрорубин).

Последствия подвывиха атланта могут быть непредсказуемы, вплоть до частых обмороков и серьезных неврологических проблем на фоне нарушения мозгового кровообращения.