Плоскостопие: профилактика и лечение


Какое чувство вызывает у человека заболевание «плоскостопие»? Да, правильно, — безразличие или глубокую иронию.

Благодаря именно этой несерьезности человек дает возможность спокойно прогрессировать данному недугу. Стопа продолжает деформироваться, возникают проблемы со всем скелетом. Лишь боли в суставах, которые начинают сопровождать вас, заставляют задуматься, по-другому отнестись к плоскостопию.

Erectus homosapiens – прямоходящий разумный человек. Самое краткое и примитивное описание человека, но даже оно раскрывает всю важность человеческой стопы, ведь именно ее форма позволяет нам передвигать так, как мы это умеем. Стопа состоит из двух сводов: продольного и поперечного, которые обеспечивают нужную нам амортизацию. При отсутствии этой пружинистости страдает весь скелет, поскольку стопа не принимает на себя удары о землю. В результате таких ударов могут появляться ушибы и микротрещины, какие совсем скоро перерастут в проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Что же собой являет плоскостопие? Это потеря амортизирующих функций стопы. Стопа становится более плоской и сбитой, принимает на себя все меньшую нагрузку при хождении, передавая ее на скелет. Мало кто может себе представить, но плоскостопие бывает разных видов. Стоит учесть, что всего 18% людей, страдающих плоскостопием, получили его при рождении. Остальные 82% — приобрели эти деформации в процессе жизни. Такое плоскостопие называется статистическим и, как правило, возникает из-за слабости мышц и связок голени.

Случаи развития статистического плоскостопия

• слабость в связках и мышцах стопы,
• неподвижность обладателя стоп (пассивный образ жизни),
• проблемы с весом,
• чрезвычайная перегрузка ног (ношение обуви на каблуках, стоячая работа),
• стремительный набор веса во время беременности также может дать толчок для развития недуга,
• в детском возрасте может развиваться из-за ношения некачественной обуви или уже ношенной, где пятка уже деформирована.

Если по очагам и особенностям заболевания все предельно ясно, то касательно симптоматики и лечения стоит навести резкость. Как и совершенно любое заболевание, плоскостопие следует лечить сразу же после выявления первых симптомов. Да- да, именно лечить, поскольку вылечить в зрелом возрасте такой недуг невозможно. В силах врача лишь притормозить этот процесс, снять болевые ощущения. Итак, в каких же случаях следует обращаться к хирургу?

1. Вы проходили весь день, у вас ужасно болят стопы. Такое состояние может быть следствием ослабленных связок стопы. Это первые симптомы заболевания.
2. Ваши стопы бесконечно гудят, при надавливании боль усиливается, к вечеру нога отекает — налицо первая стадия плоскостопия.
3. Ваши стопы всегда болят, эта боль поднимается выше, временами до колена, вы замечаете, что ваша стопа уже «плоская, распластанная». Из-за такой боли вы просто физически не способны ходить на каблуках, хочется носить обувь размером больше. Эти симптомы дают понять, что у вас вторая стадия плоскостопия (ее еще называют комбинированной).
4. Третья стадия плоскостопия самая проблемная. Она сопровождается постоянными болями в стопе, коленях, бедрах и тазе. Все это сопровождается головной болью. Ходьба стает для вас тяжелым трудом, о спорте не может уже идти и речи. Лечение на этой поздней стадии болезни затруднено. Ко всему букету могут присоединяться остеохондроз, артроз, искривления пальцев стопы.

Не думаю, что после всего прочитанного у кого-нибудь это заболевание будет вызывать улыбку, напротив — будет стремление обойти ее стороной. Поэтому переключимся на профилактику плоскостопия:

• дети больше всего подвержены деформации, которая может стать роковой в жизни ребенка. Поэтому родители должны обеспечить свое чадо новой, удобной обувью, желательно с супинатором;
• при выборе обуви для себя следует учесть архитектуру стопы, ведь она у всех индивидуальна;
• каблук — особая тема для разговора. Если приравнять людей с плоскостопием по половому признаку, то выйдет почти 1 к 20 и это не в пользу слабого пола, а всему виной каблук. Лучшая высота каблука — до 4 сантиметров. В случае, если Вы злоупотребляете высоким каблуком, то обязательно чередуйте его с обычной обувью, типа кроссовок;
• занятия спортом, бег, спортивная ходьба и прыжки — все это будет поддерживать мышцы вашей стопы в тонусе;
• ходьба босиком по извилистой поверхности — наилучший способ укрепить все связки и мышцы стопы.

В жизни бывает всякое и вот, если вам не посчастливилось заболеть плоскостопием, то следует обратиться к врачу, который должен назначить лечение. Многое будет решаться в связи со степенью недуга. Как правило — это комплексное лечение болезни, укрепление стопы. Одной из основных целей доктора является полная остановка развития недуга, но это сделать не так уж и просто. В отдельных случаях ярко выраженной деформации врачи приходят к хирургическим методам решения проблемы.
Как видите, лучше заниматься профилактикой, чем лечением. Заниматься спортом, вести активный образ жизни. Но в случае появления первых симптомов следует без раздумий обращаться к специалистам.