Система для магнитоэнцефалографии

FDA США одобрила новую систему для магнитоэнцефалографии, разработанную инженерами компании Ricoh.

Система RICOH MEG предназначена для высокоточного изучения активности мозговых структур в диагностике и мониторинге неврологических заболеваний, а также для подготовки сложных нейрохирургических операций.

Напомним, магнитоэнцефалография (МЭГ) – современный метод функциональной нейровизуализации.

МЭГ основана на картировании мозга по магнитным полям, которые неизменно сопутствуют любой биоэлектрической активности. Метод позволяет идентифицировать биоэлектрические события продолжительностью от 10 миллисекунд и не зависит от изменений гемодинамики (в отличие от фМРТ).

Магнитоэнцефалография успешно применяется для изучения психических заболеваний, деменции, хронического алкоголизма, очаговой эпилепсии, рассеянного склероза и других аутоиммунных поражений головного мозга. Благодаря высочайшей разрешающей способности МЭГ использовалась для исследования формирования зрения, слуха и обработки речевой информации у плода и новорожденных детей.

«Компания Ricoh помогает совершенствовать диагностику и лечение неврологических заболеваний, и система RICOH MEG – еще один ценный инструмент для профессионалов здравоохранения, полностью отвечающий нашей концепции», — говорится в заявлении Ricoh USA Inc.

Разработка уникального сканера велась в Японии, на базе бывшего подразделения Yokogawa Electric.