Система для ретракции CleanCision предотвращает послеоперационные инфекции

Управление по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) одобрило оригинальную систему CleanCision Wound Retraction and Protection System, которая сочетает функции хирургического ретрактора и механизмы предотвращения послеоперационных инфекций.

Созданная инженерами компании Prescient Surgical система для ретракции и промывания раны обеспечивает 100% защиту окружающих тканей водонепроницаемым материалом, одновременно позволяя выполнять дренаж и промывание.

Устройство помещается в хирургическую рану вручную и раскрывается в виде цветка с интуитивно фиксируемыми «лепестками».

Несмотря на кажущуюся громоздкость, члены операционной бригады получают удобный доступ к ране, могут выбирать необходимый раствор для промывания и перекачивать его через CleanCision, удалять жидкость в ходе операции.

Последние клинические испытания показали, что новинка позволяет снизить частоту хирургических инфекций на 61% по сравнению с традиционными ретракторами. Впечатляющее достижение.

«Мы изначально фокусировались на абдоминальной, в особенности на колоректальной хирургии, которая ассоциируется с повышенным риском тяжелых послеоперационных инфекций. Наша команда тесно сотрудничала с ведущими клиниками США, чтобы создать технологическую платформу, максимально приближенную к потребностям хирургов», — заявили в Prescient Surgical.