Электронный нос для диагностики воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)

Как собаки обучаются находить болезни благодаря острому обонянию, так и новая технология может выявлять по запаху неспецифический язвенный колит (НЯК).

О прогрессе в диагностике воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) сообщают инженеры из Политехнического университета Валенсии (Испания).

В России и во всем развитом мире заболеваемость ВЗК стремительно растет.

Сегодня язвенным колитом страдает от 20 до 30 человек на 100 000 россиян, а болезнью Крона — около 3-5 человек на 100 000. По Московской области, где есть соответствующий регистр и тщательно собирается статистика, заболеваемость ВЗК оценивается в 58-60 случаев на 100 000 населения.

Устройство, названное Moosy 32 eNose, способно диагностировать ВЗК и с 90% точностью определять активность воспалительного процесса в кишечнике.

По мнению испанских изобретателей, в будущем прототип электронного носа позволит гастроэнтерологам ставить диагноз за 3 минуты вместо нескольких дней, которые отнимают анализы и колоноскопия.

Неинвазивная диагностика болезни Крона и неспецифический язвенный колит

В настоящее время для диагностики и оценки воспалительного процесса принято использовать инвазивные, болезненные исследования.

Изучение слизистой оболочки при помощи камеры и биопсия тканей — самый надежный метод диагностики при так называемых воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК). Благодаря прототипу ученых UPV и их коллег из института IIS La Fe колоноскопия будет применяться значительно реже. Несомненно, что изобретение будет востребована: только в Испании насчитывается свыше 200 000 человек, страдающих ВЗК.

Электронный нос идентифицирует органические соединения — уникальные диагностические маркеры, которые указывают на тип и активность воспалительного процесса в кишечнике больного человека.

Конечно, это не заменяет биопсию, но дает врачу ценные начальные сведения.

«Летучие органические соединения создаются в ходе физиологических процессов и выделяются как отходы жизнедеятельности.  Концентрация этих компонентов может быть ключевой подсказкой для диагностики болезни Крона и НЯК, а также других заболеваний кишечника. Электронный нос стал бы большим шагом вперед для обнаружения и отслеживания эволюции этих заболеваний», — поясняют ученые.

Детали проекта опубликовал доктор Пилар Нос (Pilar Nos), заведующий отделением гастроэнтерологии университетской больницы La Fe.

Ученые провели тесты с 445 образцами и получили положительные результаты.

«Результаты работы вдохновляют нас, но для внедрения новинки важно непрерывно совершенствовать диагностический алгоритм», — признается  Хосе Пелегри (Jose Pelegri), научный сотрудник отделения датчиков и магнетизма в кампусе Gandia, IGIC.

Разработка прототипа финансировалась правительством Валенсии.